!! ANUNCIARTE TE SORPRENDE ¡¡

jueves, 26 de abril de 2012

ELIGEN A CABILDO INFANTIL DE NAVOJOA + Delma Itzel Pierre Ibarra, niña Presidenta Municipal


Valenzuela Cervantes, llevó a cabo el examen
de selección del Cabildo Infantil.

El Ayuntamiento de Navojoa, que preside el Alcalde José Arturo Morales Ruiz, a través de la Dirección de Educación y Cultura, presento  
                                                                    
Como Presidenta Municipal quedó Delma Itzel Pierre Ibarra, de la escuela primaria “Hermanos Flores Magón”, de la colonia Aviación y quien tomará protesta este viernes a las 11 de la mañana, en la Sala de Cabildo del Palacio Municipal, en el marco de los festejos del Día del Niño.

Valenzuela Cervantes informó que el examen, que tuvo una duración de casi tres horas, fue aplicado a 27 estudiantes de sexto grado y consistió en materias de los programas vigentes de Educación Primaria; fue diseñado por un equipo de asesores técnicos–pedagógicos de las supervisiones escolares de Navojoa, entre ellos las maestras Trinita Gastelum y María Auxiliadora Valenzuela.

        Los niños participantes son alumnos de las diferentes zonas escolares federales, estatales y de educación Indígena, quienes tienen el primer lugar en aprovechamiento. Los niños de educación especial entran directo, sin participar en el examen.

        Los puestos de funcionarios y regidores para el Cabildo Infantil quedaron de la siguiente manera: María José Tavares Riesgo, del




Colegio Progreso (Síndica); Jesús Edith García Alcantar, de la escuela primaria María de los Ángeles C. de Valdez (Secretario); Jesús Ricardo Chávez Zazueta, de la José Vasconcelos (Tesorero); María Lucía Enríquez Burgos, de la Adolfo López Mateos (Regidora);Ana Cristina Franco Cota, Colegio Santa Fé, (Regidora); Jesús Alberto Hoyos Félix, de la Narciso Mendoza (Regidor); Aydeé Mariana Ochoa Cardoza, escuela Jacinto Canek (Regidor).

Asimismo, Adrián Portillo Cornejo, escuela Justo Sierra (Regidor); Roberto Campas Ontiveros, de la Emiliano Zapata de Bacabachi (Regidor); Marian de Jesús Copado Díaz, de la Moisés Sáenz (Regidor); Lourdes Isabel Gutiérrez Valenzuela, de la Hermanos Flores Magón (Regidora); Valeria Berenice Almanza Salas, de la José María Pino Suarez de Fundición (Regidora); Mariana Guadalupe Quirós Enríquez, Centro Escolar del Mayo (Regidora); Jesús Gabriel Rodríguez Ayala, de la Moisés Sáenz (Regidor); Ofelia Johana Pérez Borbón, de la Lázaro Cárdenas del Río (Regidora); Jesús Yarely Maldonado Mendoza, de la Lázaro Cárdenas del Río del Mezquital de Buyacusi (Regidora); Jennifer Jacqueline Valenzuela Camargo, de la Belisario Domínguez (Regidora); Juana Lizeth Quintero Yocupicio de la primaria Daniel Delgadillo (Regidora); Héctor Rubén Rábago Borbón, de la Narciso Mendoza de Fundición (Regidor).

De igual manera, Liliana Elizabeth Salido Duarte, de la Emiliano Zapata (Regidor); Juan José Valenzuela Bacasegua, de la Fernando Montes de Oca (Regidor Étnico); María Trinidad Martínez Félix, de la Unidad de Servicios de Apoyo de la Escuela Región 100 N (Regidora); Sailem Aldahir Góngora Coronado, del CAM número 32 F (Regidor); Crystel Nazareth Ledezma Félix, del CAME número 4 “Gabriela Brimmer” (Regidor).
   

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada